Haryana to install smart meters, prepaid and postpaid options:हरियाणा में लगेंगे स्मार्ट मीटर, मिलेंगे प्रीपेड-पोस्टपेड विकल्प: पहले चरण में सरकारी आवासों पर लगेंगे

हरियाणा में लगेंगे स्मार्ट मीटर, मिलेंगे प्रीपेड-पोस्टपेड विकल्प: पहले चरण में सरकारी आवासों पर लगेंगे

undefined

Haryana to install smart meters, prepaid and postpaid options:

Haryana to install smart meters, prepaid and postpaid options: हरियाणा के ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने घोषणा की है कि राज्य में जल्द ही स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे। प्रथम चरण में सरकारी अधिकारी, कर्मचारी, विधायक, सांसद, मंत्री और मुख्यमंत्री आवासों पर ये मीटर स्थापित किए जाएंगे। इसके बाद इस योजना का विस्तार आम उपभोक्ताओं तक किया जाएगा। स्मार्ट मीटर लगाने के लिए जल्द ही टेंडर जारी किए जाएंगे।

विज ने बताया कि उपभोक्ताओं को प्रीपेड और पोस्टपेड दोनों तरह के विकल्प उपलब्ध कराए जाएंगे। जिस प्रकार लोग अपनी सुविधा के अनुसार प्रीपेड या पोस्टपेड मोबाइल का उपयोग करते हैं, उसी तरह बिजली मीटर में भी उपभोक्ता अपनी पसंद का विकल्प चुन सकेंगे।

मंत्री ने यह भी जानकारी दी कि प्रदेश के बिजली डिफॉल्टर उपभोक्ताओं पर लगभग 7500 करोड़ रुपये की बकाया राशि है। इस संबंध में अधीक्षण अभियंताओं और वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक में बकाया राशि की शीघ्र वसूली सुनिश्चित करने के स्पष्ट निर्देश दिए गए थे। इस विषय पर एक और बैठक आयोजित कर अधिकारियों से रिपोर्ट ली जाएगी।

सरकारी भवनों और संस्थानों में बकाया राशि के सवाल पर उन्होंने कहा कि सरकारी व अन्य सभी भवनों में बिजली की बकाया राशि की वसूली सख्ती से की जाएगी। भुगतान में देरी या आनाकानी होने पर नियमानुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

इसके अतिरिक्त, ऊर्जा मंत्री ने बताया कि गांवों में सोलर पावर हाउस स्थापित करने के लिए भूमि चिह्नित कर ली गई है। इस परियोजना को पायलट आधार पर शुरू किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि यदि प्रत्येक गांव के लोड की गणना कर उतनी क्षमता का सोलर पावर हाउस स्थापित कर दिया जाए, तो गांव बिजली के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनेंगे। इससे प्रदेश बिजली के क्षेत्र में सरप्लस हो सकेगा और सौर ऊर्जा की कम लागत के कारण बिजली सस्ती भी उपलब्ध होगी।